D 1 第 1 天 【收拾行装◎快乐出发】武汉 黄鹤楼
早餐:自理 中餐:自理 晚餐:自理
武汉
D2216次 上海虹桥08:42-苏州站09:16—无锡站09:33—常州站09:50—丹阳站10:08- 镇江站10:33—南京南站 11:04--合肥南--11:58--汉口站14:20 D2268次 南通08:53—泰州09:51—扬州10:25—合肥南12:03—汉口站14:32 D2222次 宜兴08:47-溧阳09:00-汉口站12:46
【收拾行装◎快乐出发】江苏各地乘动车组赴【武汉】。(具体车次以票面为准)
接团后游览国家5A级景区,江南三大名楼之首的【黄鹤楼】,唐时名声始盛,这主要得之于诗人崔颢“昔人已乘黄鹤去,此地空余【黄鹤楼】”诗句。远眺【武汉】三镇,看【武汉】长江一桥“一桥飞架南北,天堑变通途”壮美景观。
晚可自行前往百年老巷—【户部巷】品尝风味小吃:蔡林记热干面、老通城豆皮、徐嫂糊米粉、面窝、四季美汤包等
备注:【黄鹤楼】景区有自愿消费的景区电瓶车10元/人
D 2 第 2 天 【巴风楚韵◎世纪工程】荆州、三峡大坝
早餐:有 中餐:有 晚餐:有
游船
早餐后车赴【宜昌】(车程约4小时),途中游览:三国古战场【【荆州古城】-关羽祠】(游览时间约1小时),中国现存四座保存最完整的古城墙之一,1996年被列为全国重点文物保护单位,荆州城墙是中国现存的四座保存最为完整的古城墙之一,也是保存最为完好的南方城墙,与其它几座古城墙相比,【荆州古城】墙的特点是规模较大,保存相对完整,被誉为“我国南方不可多得的完璧”,其周长11公里,是全国重点文物保护单位,也是我国延续时代最长、跨越朝代最多、由土城发展演变而来的唯一古城。中餐后乘车前往【三峡大坝】游览(约2小时):换乘景区观光车游览【三峡大坝】坝区换乘中心乘坐环保车到达185平台,乘观光电梯到【坛子岭】,参观三峡工程模型室;乘观光电梯下行到船闸观景台,观赏【双线【五级船闸】】三峡船闸为双线连续【五级船闸】,是目前世界上已建成船闸中连续级数最多、总水头和级间输水水头最高的内河船闸。【坛子岭】俯瞰三峡坝区的施工全貌,还可以饱览【西陵峡】秀丽风光,也是三峡坝区最早开发的景区,是观赏三峡工程全景的最佳位置。【185观景平台】185观景点位于【三峡大坝】坝顶公路的左岸端口处因与三峡坝顶齐高,同为海拔185米得名。【纪念截留园】游客与【三峡大坝】全景留念的最佳地点。晚餐后登游船。
备注:【荆州古城】景区有自愿消费的景区电瓶车20元/人、【三峡大坝】景区有自愿消费的景区电瓶车20元/人
D 3 第 3 天 【美女故乡◎探秘神农】神农架
早餐:有 中餐:有 晚餐:有
游船
晨抵归州码头,游览神秘的【神农架】(车程及游览时间约8小时)游览【【天生桥】景区】,观瀑戏水,赏天然画廊。木鱼镇用中餐,下午游【香溪源】,【【神农坛】景区】赏千年杉王英姿,古老植物园,神农祭祀广场朝拜祭祖;结束后返船。19:00左右船长欢迎酒会。游船继续航行。
D 4 第 4 天 【神女奇缘◎诗城白帝】神女溪(或小三峡,根据游船运行停靠而定)白帝城 张飞庙
早餐:有 中餐:有 晚餐:有
游船
晨船过【巫峡】,抵【神女溪】码头,换船游【神女溪】(游览约2小时),【神女溪】与【小三峡】并称【巫峡】双绝,位于【巫峡】的腹心,原始古朴谷深林茂,乃峡中之奇侠,景中之绝景。船过【巫峡】此航段峡长谷深,江流曲折,奇峰连绵,云腾雾绕,宛如画廊,风景极为秀丽,尤其是以观巫山12峰之神奇的【神女峰】,窈窕神女,立于万山之巅,迎接远道而来的客人。船过【瞿塘峡】,船停靠奉节,【白帝城】码头下船,游览:上三面环水的江心岛参观【白帝城】(此景点为自费自愿选择参加景点,温馨提示:不参加自费景点的游客,自由活动期间请游客注意安全,不能私自下船)(游览时间约1.5小时):三国遗址---刘备托孤堂、东西碑林、古巴人悬棺陈列室、武候祠等景点,观高大雄伟的如刀砍斧劈的断崖千尺【夔门】。游船继续上行。晚游轮停靠张飞庙码头,夜游张飞庙。张飞庙系为纪念三国时期蜀汉名将张飞而建,始建于蜀汉末期,后经历代修葺,距今已有一千七百余年的历史。庙内不但建筑独特,还保存了大量珍贵的字画碑刻,稀世文物200余件,收藏的书、画、雕刻亦有“三绝”之誉:文章绝世、书法绝世,雕刻绝世,被誉为“巴蜀胜景、文藻胜地”。24:00游轮夜泊万州港。
备注:【神女溪】或【小三峡】,根据游船运行停靠决定。
D 5 第 5 天 【山城重庆◎红色之旅】
早餐:有 中餐:自理 晚餐:自理
重庆
早餐后下船前往【重庆】市区(车程约3小时),途中游览【长寿古镇】(游览时间约1小时,请在古镇自行用餐),长寿·菩提古镇的旅游活动已形成以巴渝文化、福寿文化为基础,按季度划分四大主题节庆活动的人文古镇。古镇每季一大节、每月一小节、周周有活动、天天有看点,其吸引着国内外游客的青睐。下午抵达【重庆】参观革命传统教育基地【渣滓洞】(游览时间约40分钟)、【白公馆】(游览时间约40分钟)缅怀革命先辈。游览巴渝传统建筑特色的“吊脚楼”风貌为主体的【【洪崖洞】民俗风情街】,游览国家AAAA级景区,中国历史文化名街,【重庆】市重点保护传统街,【重庆】“新巴渝十二景”,巴渝民俗文化旅游圈的【磁器口】。入住酒店休息。
特殊提醒:2019年1月1日起【白公馆】、【渣滓洞】景区因政策性原因和保护历史建筑实行限制客流、实名登记政策,旅行社为确保游客能尽兴游玩【重庆】景区来应对此次政策现特别说明【因当天景区客流达到峰值则改道游览红岩村(红岩村原名"红岩嘴",位于【重庆】市渝中区化龙桥街道,二十世纪三十年代,红岩村是饶国模女士经营的"刘家花园"。抗战时期,红岩村是中国共产党在国统区的指挥中心。抗日战争时期,中共中央南方局和八路军驻渝办事处设于红岩村)、周公馆(坐落在【重庆】市渝中区中山四路的东端尽头,占地面积364平方米,建筑面积882平方米,是中共中央南方局设在城区的办公地点,南方局军事组、文化组、妇女组、外事组和党派组均设在这里)
D 6 第 6 天 A线【满载而归·不虚此行】
早餐:有 中餐:自理 晚餐:自理
火车上
T238次07:12抵达南京火车站(南通、泰州、扬州、镇江、丹阳出发的客人南京火车站换乘动车回出发地) Z258次09:59分抵上海南
集合送火车站,乘火车返程。车次仅供参考以实际出票为准。此天送站较早,打包早
参考车次T238次,【重庆】西07:03- 次日03:58芜湖、06:23南京、08:17常州、09:00常州、09:33苏州、10:15昆山
参考车次Z258次,【重庆】北14:31-上海南次日09:59
(回程票价默认为12306上系统出票价格,指定中铺加15元,指定下铺加30元)
也可补差价180元/人升级动车返程,当天到家(差价为火车硬卧查询价格与动车二等座加【重庆】送站差价,不退其他任何费用)
D 7 第 7 天 A线【留连不舍◎依依惜别】
早餐:自理 中餐:自理 晚餐:自理
家
沿途火车站下车,结束愉快的旅程!
T238次07:12抵达南京火车站(南通、泰州、扬州、镇江、丹阳出发的客人南京火车站换乘动车回出发地)
Z258次09:59分抵上海南
自愿延伸自费景点:满30人安排独立成团,若不成团,则参加当地散拼,此不属于旅 行社违约!请报名时选择好并缴纳费用,以便旅行社订票操作。
|
关于必选景点费用:报名时必须与舱位费一起按照年龄段交给旅行社,此费用出团前已按照全船人数订票订车,出团后不参加,需承担门票综费和车费损失,只退一半费用;当天不参加,视为自动放弃,不退任何费用;
关于自愿参加费用:此项目为自愿选择参加,不用交给旅行社,确定参加请带好费用交给全陪导游,不参加可在游船上或者岸上自由活动,请您注意安全。
关于退团:由于包船游属特殊大型旅游项目,报名时须付清全部团款。出票后退团需承担火车票损失,出团前15天退团,承担订票和手续费;10天-15天内退团收损失费收取500元/人;出发前10天内退团,须承担1000的损失费。出团前3天退团,承担70%的损失费;缴付定金后,不得退团且定金不退
参团条件:本次长途旅行,时间长、温差大、部分地区海拔高,报名前请仔细阅读相关注意事项。游客在充分了解旅途的辛苦和行程中医疗条件有限的前提下,确定自己的身体健康状况适合参加本次旅游活动后方可报名参团。75岁以上老年必须有同伴陪同,并有直系家属签字确认能够出行。因个人既有病史和身体残障在旅游行程中引起的疾病进一步发作和伤亡,旅行社不承担任何责任,现有的保险公司责任险和意外险条款中,此种情况也列入保险公司的免赔范围。游客在旅行社签订旅游合同,即视为游客已经了解本次旅行的辛苦程度和行程中医疗条件有限的前提,并征得专业医生的同意;80岁以上高龄人士必须有直系家属陪同。伤残人士自带陪同及护理人员,旅行社工作人员无法提供单独的照顾,望理解;